На международной выставке PulpFor 2023 руководители крупнейших ЦБК на отраслевой дискуссии «Новый вектор развития. Целлюлозно-бумажная промышленность: реализация стратегии импортозамещения» обсудили, как предприятия адаптировались к новым условиям, в каких направлениях реализовывается стратегия импортозамещения, как изменились рынки сбыта и география поставщиков, а также какие организационные и технологические изменения внедряются или были внедрены.

Председатель совета директоров «Пермская целлюлозно-бумажная компания» Александр Бойченко рассказал о мерах по преодолению кадрового голода в отрасли. А также про нехватку многостаночников, которые владеют несколькими профессиями.

-«Сейчас ситуация с кадрами в ЦБП сложная. Только в Перми, согласно статистике, в машиностроении за последний год на 70% увеличился валовый продукт. Кадры собирают отовсюду, в том числе и из нашей отрасли. Это – реальность, с которой ЦБП столкнулась на ближайшие годы. Тем не менее, квалифицированные кадры для ЦБП мы будем взращивать. Совершено спокойно нужно относиться к тому, что вложения в 10 человек могут дать только один кадр для предприятия», – считает Александр Юрьевич.

Одним из решений проблемы обеспечения кадрами ЦБП Александр Бойченко считает подготовку многопрофильных специалистов. Спикер отметил,  что  подобную программу подготовки кадров предприятия отрасли могут реализовать в ближайшие годы.

-«В Финляндии была практика, когда рабочие осваивали несколько профильных профессий. Была такая государственная программа по обучению рабочих. 6-8 специальностей для работника – это будущее отрасли. Это та программа для подготовки кадров, которую каждое предприятие ЦБП может реализовать», – отметил Бойченко.

Справка UpackUnion:

PulpFor – это международная выставка оборудования и технологий для целлюлозно-бумажной, лесоперерабатывающей, упаковочной промышленности и отрасли санитарно-гигиенических видов бумаг. Проводится в Санкт-Петербурге уже более 30 лет. Выставка проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, а также АНО «Национальные приоритеты».

от admin

Авторизация
*
*
*
*
*
X
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить наилучшую работу сайта.
Принять