Боровская Бумажная Компания (входит в ГК АТМ АЛЬЯНС) запустила первое в России производство термобумаги и чековой ленты из отечественного сырья. Проект реализован по программе импортозамещения при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и правительства Тюменской области. Общий объем инвестиций составил 500 млн рублей.

«Проект является импортозамещающим и призван решить проблемы качества и скорости изготовления продукции. Сырье мы покупаем у российских поставщиков и перерабатываем сами, поэтому курсовая разница не влияет на конечную стоимость нашего продукта», – заявил генеральный директор Денис Кучаев.

Производственный комплекс в 4 тыс.кв. метров предприятие приобрело в 2022 году. Перед запуском нового производства провели реконструкцию и капитальный ремонт здания, приобрели уникальное оборудование, не имеющее аналогов в России. Так, например, машина для нанесения термослоя на бумагу создана совместно с китайским партнером, а химический состав разработан в лаборатории ББК в соответствии со стандартами Российской Федерации.

«Конструкция бумагоделательной машины была доработана нашими инженерами, мы провели все необходимые тесты в течение нескольких месяцев и запустили её в работу. Что касается химии, которая применяется для изготовления термоленты, все составляющие – отечественного производства. У нас есть специалисты, которые занимаются разработкой химических составов, отвечающим требованиям российского рынка», – отметил Денис Кучаев.

Чековая термолента востребована среди торговых сетей, банковского сектора, автозаправочных комплексов. Есть запрос на поставку тюменской продукции и со стороны компаний из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), стран СНГ и Восточной Европы.

 «Сложностей не было, ведь аналогичного оборудования в России нет. Это первая подобная машина. С осени 2021 года мы готовили кадры, тестировали продукцию, наращивали компетенции. Официальное открытие первой линии по изготовлению роликов чековой термоленты мы провели 25 января 2022 года. Вышли на рыночные объемы достаточно быстро», – поделился Денис Кучаев.

Боровская Бумажная Компания запустила производство термобумаги и чековой ленты из отечественного сырья. Фото: пресс-служба “Боровская Бумажная Компания” 

Следующим этапом развития, по информации компании, станет производство термоэтикеток для ритейла и маркетплейсов, которое планируют запустить в 2024 году. В частности, уже приобретено здание в 8 тыс. кв. метров, а объем частных инвестиций составит еще около 1 млрд рублей.

Справка UpackUnion:
Боровская бумажная компания (ББК) – завод-производитель чековой термоленты и термоэтикетки для кассового и POS-терминального оборудования, а также устройств самообслуживания (банкоматы, электронные очереди и киоски) в Тюменской области.

от admin

Авторизация
*
*
*
*
*
X
Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить наилучшую работу сайта.
Принять